Результаты экзаменов по предметам  за курс  основной школы

Всего учащихся

Допущено

Сдавало

Из них

успеваемости

качества

«5»

«4»

«3»

«2»

Сравнительный анализ результатов ГИА

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ОГЭ — это основной государственный экзамен, который должен сдать каждый школьник после окончания 9 класса. Именно данное тестирование становится для учеников гарантом дальнейшего обучения. По итогам ОГЭ школьник будет иметь возможность перехода в 10-11 классы, чтобы в дальнейшем поступить в ВУЗы, а может и в колледж, для того, чтобы получить начальное профессиональное образование и документы младшего бакалавра.

ФИПИ каждый год вносит определенные корректировки в КИМы, которые нацелены на повышение объективности и полноты проверки знаний, а Рособрнадзор публикует новости о нововведениях в методике и процессе проведения ОГЭ.

С 2016 года было принято решение сдачи 4 экзаменов: 2 – основных (русский язык и математика), 2 экзамена по выбору. В 2018 году школьники будут  сдавать также 4 предмета, из которых математика и русский язык, по-прежнему, являются основными, а 2 предмета предоставляются на выбор ученика. Выпускников основной школы ожидает  сдача устной части по русскому языку, которая включаетв себя 3 пункта. Информацию об устной части по русскому языку Вы сможете найти на  сайте ФИПИ.

В планах Министерства образования к 2020 году довести число предметов до 6. По мнению экспертов из ФИПИ, данный метод будет подталкивать школьников к саморазвитию, а также повысит общую успеваемость.

Предметы, которые можно будет выбрать на дополнительные два экзамена — это иностранный язык, обществознание, литература, информатика, химия, физика и география. В 2018 году оценка, которую ученик получит, сдав ОГЭ, обязательно будет учитываться в формировании аттестата. В 2016 году на аттестат влияли оценки по ОГЭ лишь математики и русского языка, а уже в текущем году на аттестационные баллы будут оказывать влияние оценки за все предметы, которые были сданы по ОГЭ.

В этом году произошли изменения в способе начисления баллов по математике. Если в течение прошлых лет такие предметы, как геометрия и алгебра оценивались раздельно, то на данный момент будет введена единая шкала отметок по математике. С этого года перевод баллов в оценки будет осуществлен так:

1. по русскому языку есть возможность набрать 39 баллов — это максимальное число. Высшая оценка будет поставлена в том случае, если школьник смог набрать 34 балла, если баллов будет насчитано от 25 до 33 — оценка будет 4, при количестве баллов, равных от 15 до 24 будет поставлена удовлетворительная оценка. Для того чтобы получить пятерку по данному предмету, дополнительно необходимо набрать 6 баллов по грамотности. Если ученик в будущем нацелен обучаться в профильном классе, ему необходимо набрать минимум 34 балла за ОГЭ.

2. КИМ по математике дает возможность набрать максимальное число баллов — 32. Четырнадцать из них предназначено для алгебры, а 11 — для геометрии. Семь баллов необходимо набрать за реальную математику. Для того чтобы получить «5», ученик должен набрать в общей сложности 22 балла по данному предмету, четверка будет поставлена в том случае, если наберется от 15 до 21 балла, а удовлетворительная оценка будет при 8-14 баллов. Для того чтобы получить «3», требуется дополнительно набрать 3 балла по алгебре, 2 по реальной математике и 2 по геометрии. Если школьник хочет продолжить обучение в профильном классе, ему необходимо набрать по ОГЭ не менее 18 баллов.

3. По физике школьник может набрать максимум 40 баллов. При этом «пять» ставится при количестве баллов, равных 31, «четыре» — от 20 до 30, и удовлетворительная оценка, если ученик набрал от 10 до 19 баллов. Для обучения в профильном классе необходимо набрать по ОГЭ от 30 баллов.

4. По химии максимальное число баллов составляет 34. «Пять» - 27 баллов, «четыре» — от 18 до 26, «три» — от 9 до 17. Для обучения в химическом классе необходимое количество баллов должно составлять 25.

5. По экзамену биологии максимальное число баллов, которое может набрать девятиклассник — это 46. На «5» требуется набрать 37 баллов, на «4»— от 26 до 36, на «3» — от 13 до 25. Для обучения в профильном классе — 33 балла.

6. По географии можно набрать максимально 32 балла. «5» - 27 баллов, «4» — от 20 до 26 баллов, «3» — от 12 до 19 баллов. Для профильного обучения необходимо набрать от 24 баллов.

7. По экзамену за обществознание максимальное количество баллов составляет 39. Чтобы сдать экзамен на «отлично», требуется набрать от 34 баллов, для «4» — от 25 до 33, удовлетворительную оценку получают школьники, набравшие от 15 до 24 баллов. Для обучения в профильном классе по ОГЭ ученик должен набрать от 30 баллов.

Источник: https://infinica.ru/oge-2018-izmeneniya-novovvedeniya-ballyi-po-oge.php