По страницам Красной книги Иркутской области

21 апреля 2017 г.

По станицам Красной книги Иркутской области

2017 год президентом Российской Федерации В.В. Путиным обозначен годом экологии. Замыкающим экологическим мероприятием в этом учебном году стала игра-викторина "По страницам Красной книги Иркутской области"

Цели мероприятия: знакомство ребят с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в нее.

учителем биологии ставились задачи:

- расширить представления детей о необходимости охраны животного и растительного мира планеты;

- развивать умение работать с различными информационными ресурсами;

- воспитывать у учащихся доброту, сострадание ко всему живому.

Мероприятие началось с песни О. Газманова "Красная книга". Ребята пели о тех животных, которые уже исчезли или находятся на грани исчезновения. Учащимися, которые посещают кружок "Любительский театр",  была поставлена сценка "Лесной разговор". В которой рассказывалось,  как прекрасен наш мир, и как страдает окружающая среда от бездумного обращения человека.

После творческого начала ребята все окунулись в рабочую атмосферу: выясняли  состояние,  в котором находятся растения и животные Иркутской области, устанавливали  и записывали виды животных по состоянию   обитания  и их численности. Таким образом, появились сигнальные листы Красной книги: черный, красный, желтый, серый, белый, зеленый. Имено на них ребята записывали названия животных. Самый обнадеживающий цвет "зеленый" -  эти животные сегодня  расселены на территории области в большом количестве.

Итогом  мероприятия мероприятия было составление экологического  плаката "Я люблю свой край!" Здесь ребята  школы показали все свои творческие способности.

Мы будем надеяться, что от таких мероприятий останется надолго след в памяти детей!