Библиотечный кросс " Беречь природы дар бесценный"

27 октября 2017 г.

Мероприятие проведено с целью формирования интереса к чтению произведений о природе, о животных.

В большой стране у каждого человека есть маленький уголок- деревня, улица, дом, где он родился. это его маленькая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Посмотрите вокруг, какой удивительный мир нас окружает. Это природа.  Природа и Родина - слова одного корня. Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого из нас.Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней. есть люди, которые понимают беседы птиц, растений, животных , их слушают, записывают и переводят на человеческий язык. Далее произошло знакомство с творчеством Николая Сладкова. Учителем была озвучена биография Н. Сладкова.Первая книга Николая Ивановича " Серебряный хвост" вышла в 1953 году. По рассказам Н. Сладкова вместе с обучающимися  была составлена  лесная азбука. Российская природа дала нашей стране и миру многих ее ценителей. Учащиеся познакомились с рассказами писателей: Ю. Яковлев" Багульник", Ю. Нагибин "Зимний дуб", К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками". По рассказам К. Паустовского  детям была предложена литературная викторина. Обучающиеся с удовольствием путешествовали по страницам книг.