" Многонациональная Иркутская область" номинация " Народонаселение Иркутской области"

17 ноября 2017 г.

Иркутская область была образована 26 сентября 1937 года. Как самостоятельная административная единица Иркутская губерния была выделена Екатериной II в 1764 году. Площадь - 767,9 тыс.кв.км., население-2408,9 тыс. человек. Формирование населения Иркутской области длилось в течение многих веков. в VI- X  веках на территории нашей области проживали курыканы- многочисленный и сильный народ из древнего тюрского племени. иркутская область становится многонациональной. Как это произошло? За землепрозодцами в Восточную Сибирь шли промышленники, купцы ,предприниматели, крестьяне для освоения земель по Указу правительства. Численность населения значительно возросла за счет ссыльных и политзаключенных. Иркутская область является многонациональной. Здесь проживают представители 130 национальностей.Наиболее многочисленными  из них - это русские (88%), буряты, украинцы,белорусы, чуваши и т. д. Все народы области живут дружно, с уважением относятся друг к другу, к культуре, языкам, традициям. Мы толерантны по отношению друг к другу. Далее дети создали дерево толерантности. Обучающимся была предложена викторина по материалу всего мероприятия. Почему мы сегодня говорим об этом.... С 13 до 17 ноября в области проводится неделя по профилактике экстремизма.